TRANSLATE

03 декабря, 2013

БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА АВТОМОБИЛЕ В ХОРВАТИЮ С ДВУМЯ ДЕТЬМИ. Часть 2. Чехия (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Второй день в Праге выдался менее солнечным, а точнее солнце совсем не захотело выйти, а с утра моросил дождь. Но нас такими мелочами ненапугать =) В 9.00 мы уже отправились на прогулку.  Машину мы не трогали, она так и стояла на стоянке. Мы поехали на метро в город.
Изучив достопримечательности Праги, первым делом мы направились 
на Староместскую площадь. 
По дороге к площади мы прошли по целой аллеи маленьких бутиков и сувенирных лавок, где модно купить сувениры на любой вкус: футболки, кенгурухи, сумки с надписями "I love Prague", кружки, тарелки, открывашки, магниты на холодильник. Оооочень много туристов.
Справа на фото видна Пороховая башня, построенная в 19 веке.
 По дороге нам встретились мимы с которыми можно сфотографироваться за вознаграждение



 Карлик, который говорит как маленький гном, пищит =)
И вот мы уже на Староместской площади.
   Староместская площадь известна под другим названием - Старе-место. История площади началась ещё в десятом столетии. Город развивался, а здесь образовалась рыночная площадь. Но в 14 веке по приказу Карла IV рынок, как и многие другие рынки из Старого места перенесли в Новое место

Расскажу немножко о Карле IV.
Карл IV Люксембургский был королём Чехии с 1346 года, императором Священной Римской империи с 1355 года. Король Карл IV считается одним из лучших правителей в истории Чехии. 
Старе место горажане считают сердцем Праги. 

На площади расположилась большая Ярмарка. Атмосфера, конечно, я вам скажу сказочная. Я испытывала смешанные чувства вроде я турист, а чувствую себя как дома. На площади играет музыка. 
На фото молодые музыканты
Площадь окружена городскими домами. Дома построены в разных архитектурных стилях. Здесь присутствует готический стиль, ренессанс, барокко, рококо. 
На Ярмарке можно купить и отведать много вкусного. 
Большие куски мяса крутятся на вертеле и готовятся на огне.

 Мой старший сын поклонник всего картофельного и для него увидеть такую длинную чипсину на шпажке было счастьем =)



 А здесь для любителей сладенького есть колечки обсыпанные сахарным песочком. Они объеденены в несколько и подают тоже на шпажке.
 Сувенирчики. Колокольчики - звоночки для дверей. 
Снова сладенькое. Пряники, леденцы.
Но мы же сюда пришли посмотреть достопримечательности!!! =)
Итак.
 На площади расположился целай ряд архитектурных сооружений и памятников. 
Староместская Ратуша, Церковь Св.Николая, Храм Девы Марии перед Тыном, 
Памяник Яну Гусу
Рассмотрим всё по порядку.

Храм Девы Марии перед Тыном, или Тынский Храм.
Один из выдающихся символов готического стиля в Праге. У храма богатая и насыщенная событиями история. Подробно не буду рассказывать, а лишь скажу, что раньше на месте храма располагались три церкви, которые со временем были разрушены. Сейчас здесь церковь с двумя Готическими башнями под названием "Адам" (южная башня) и "Ева" (северная башня) Южная башня выше северной на 1 метр. 
В храме захоронен великий Тихо Браге (датский астроном и астролог). Храм стал усыпальницей для многих великих личностей.

Ниже на фото розовое здание Дворец знатного рода Кинских. 
В этом доре родилась и выросла первая женщина-лауреат Нобелевской премии мира писательница и общественный деятель Берта Кинская. Она также вторая женщина в истории, которая получила Нобелевскую премию после Марии Кюри.
 Церковь Св.Микулаша (Николая)
   Как я уже говорила на площади много музыкантов (сама площадь 15 тысяч кв.м)
  Староместская Ратуша
Староместская Ратуша представляет собой комплекс зданий городского совета города:
1. Староместская Башня
2. Астрономические часы или "Орлой"
3. Дом купца Вольфа Камене
4. Дом кожевника Микши
5. Дом "У петуха"
6. Дом "У минуты"

Староместская Башня
 Астрономические часы или "Орлой"
Здесь я должна рассказать поподробнее. Хочу отметить, что на протяжении всей прогулки нам везло. Помните я говорила, что утром когда мы отправились осматривать достопримечательности шёл дождик? он закончился как только мы вышли из метро.
Вторым везение оказалось то, что на у Староместской Ратуши мы оказались в 11.50, когда оставалось 10 минут до того как Астрономические часы начнут разыгрывать средневековое представление.  Такое представление можно увидеть с 8 утра и до 8 часов вечера.
У Ратуши сразу столпилось много народу, чтобы успеть запечатлеть действо на видео. 
Я вам скажу...стоит увидеть! 

Итак, о часах.
Астрономические часы ещё называют Орлой, Пражские куранты, Староместские часы. Должна сказать это шедевр! Шедевр как художественного исполнения, так и технического. Средневековые мастера постарались!

Астрономические часы показывают три часовых измерения:
- среднеевропейское время 
- старочешское время 
- звёздное/планетарное время
а ещё указывает зодиакальное расположение Солнца и Луны. 
Часы состаят из астрономического циферблата (верхнего) и календарного (нижнего).
Верхний циферблат представляет собой астролябию (прибор для определения широты) с часовым механизмом. Его создатель Ян Шиндел (профессор математики и астрономии), а изготовил часовщик Микулаш в 1410 г.
В 1490 г. мастер Гануш добавил нижний циферблат и украсил фасад готическими скульптурами. Движущиеся фигурки апостолов и других скульптур добавились позже.
Не могу удержаться, чтобы не рассказать о фигурках на Астрономических часах. Это очень интересно!
В средние века считалось, что любая постройка подвергается влиянию сверхъестественных сил. Поэтому у часов много "охранников" =)
На козырке конусообразной крыше, по обе стороны расположены два мифических василиска. У них птичий клюв, два крыла, змеиное тело и корона. Василиск это опасное существо от взгляда которого можно окаменеть (фото слева)
Следующий "охранник! - это золотой петух. Петух - старинный символ смелости и бдительности. Он встречает новый день и Солнце. Существовали легенды о том, что при первом пении петуха духи исчезают.
Присутствие петуха свойственно всем средневековым масштабным постройкам. Устанавливался наверху. 
 Под петухом расположен Ангел. Ангел является самой лучшей защитой. Слева и справа от Ангела находятся два окна из которых появляются 12 апостолов.
 
Если приглядеться к циферблату, то можно заметить маленькие скульптуры животных (лев, собака, кошка, жаба, ежик), а также вымышленные существа.
Немного о крупных фигурах по обе стороны от циферблата.
 Слева две фигуры: Маг, смотрящий в зеркало за границы мира ощущений и Скряга с мешочком и деньгами. Как бы две противоположности. 
Справа: Скелет (держит звонок и песочные часы), говоря о том, что всё не вечно и фигура праздного человека. 
Нижний циферблат (календарный) или циферблат Манеса - два диска (см. фото выше).
Внутренний диск представляет собой созвездия, а медный внешний обозначение дней в году.
Внутри изображение герба Чехии, а вокруг знаки зодиака и картины сельской жизни Среднего века (символы 12 месяцев)
Крупный статуи по сторонам от циферблата (слева направо): Философ, Архангел Михаил, Астроном, Летописец.
Пожалуй, о часах всё!

Напоминаю, что Староместская Ратуша это комплекс сооружений и о двух я рассказала =)
На следующем фото видны четыре дома, который входят в состав Ратуши 
Дом купца Вольфа Камене (справа видна часть дома с флагом), Дом кожевника Микши (кирпичного цвета), следующий Дом "У петуха",
Дом "У минуты" с ренессансным фасадом. 
Дом "У минуты"
 Дом №16 Шторховский дом.
На доме изображены ренессансные фрески с гербами, монахом, изображениями Яна Амоса Коменского и Св.Вацлава на коне. Над входом в здание изображение статуи Мадонны
 Так выглядит Староместская Ратуша с тыльной стороны 
 Желающие могу прокатиться в карете запряжённой парой вот таких красивых лошадей

 Продолжаем нашу прогулку к Карлову мосту =)
Площадь Крестоносцев
Ммаленькая площадь, но со множеством достопримечательностей. Здесь и музей Карлового моста, музей пыток, два храма и статуя Карла IV
Памятник Карлу IV


 Староместская мостовая башня
Башня с западной стороны моста. Символические ворота в Старе место откуда мы сейчас с вами и пришли на мост. Существует несколько легенд связанных со Староместской мостовой башней, например, о сыче который прилетает и кличет беду.
По другую сторону моста находятся ещё две башни: Малостранская мостовая башня и самая маленькая Юдитина башня.
Вид на мост 

Карлов мост
В тот момент, когда мы находились рядом с мостом, из под моста выплыла целая стая белых лебедей.
Карлов мост, а когда-то Юдитин мост (в честь королевы Ютты Тюрингской), каменный мост XIV века через реку Влтаву. 

Существует много легенд о строительстве моста. Одна из них гласит, что для сцепки камня использовался куриный белок =) Вторая легенда гласит, что Архитектор заключил сделку с дьяволом о том, что тёмные духи будут держать камни и первый прохожий должен был отдать им душу. 
Когда строительство закончилось, маленький сынишка Архитектора хотел побежать на мост, но Архитектор заметил и пустили первым черного петуха, который и прогнал злого Духа =))  
Среди леген имеет место и легенда о чёртике, который в пасмурную погоду, сидя на мосту, раздаёт свои портреты. Верить или нет это у же решать вам! =)

В 1342 году мост был сильно разрушен из-за наводнения. Резко потеплело, снег и лёд стали быстро таить и образовавшиеся глыбы льда застряли в арках моста, затем на них стали давить следующие и мост не выдержал давления и рухнул.
Во время правления Карла IV мост был перенесён на несколько метров ниже по течению и построен заново. Поэтому мост и получил своё название в честь имени короля Карла IV.
Интерес представляет ещё и дата закладки первого камня моста, а именно 9 июля 1357 года в 5.31 утра по старочешскому времени.
В средние века доверяли астрологическим прогнозам, а дата представляет собой ряд нечетных чисел 1 3 5 7 9 (вершина) 7 5 3 1. Я в астрологической магии чисел не разбираюсь, но видимо в то время что-то это обозначало!
 Вид на Собор Святого Вита

Традиции вешать замочки в день Бракосочетания известны и в Чехии
Мадонна и Св. Бернард (скульптура на мосту)
 На мосту порядка 30 скульптурных композиций. Рассказывать о всех, конечно, не буду. Может быть потом дополню, когда по больше времени будет.
Распятие Христа
Скульптура представляет собой святое распятие на Голгофе. Сбоку Дева Мария и Апостол Иоанн Богослов.
Первое распятие было деревянным, но говорят, что сейчас оно золотое и лишь покрыто снаружи слоем бронзы. 
Может быть когда пройдём много времени, ветра, солнце, дожди сделают соё дело и верхний слой бронзы сотрётся, крест засияет золотом. Будем ждать =)
Святой Ян Непомуцкий
Памятник у которого всегда толпа народу. Туристы стоят очередь, чтобы подойти к памятнику и загадать желание =)
Немножко истории.
Яна Непомуцкого жестокий король Вацлав IV приказал сбросить с моста. Но перед тем как сбросить долго пытал в камере пыток лично. Конечно же конфлик между королём и священником было глубоко политическим (светская власть и церковная), существует красивая легенда о том, что король хотел выпытать у священника тайну исповеди своей жены. Вроде как королева в сиповеди призналась в измене мужа. Но Ян не выдал информацию. Замученного по полусмерти священника сбросили в Влтаву. И когда тело коснулось воды, вокруг головы появились 5 звёзд. Поэтому на всех изображениях Святого Яна присутствуют звёзды и ещё у Девы Марии. Изображение звёт являются символом молчания.
Под памятником расположены два барельфа бронзовых. Слева Король Вацлав IV со своей собакой, которую натравливал на священника, а справа на переднем плане жена короля исповедуется Яну Непомуцкому и рядом нетерпеливый король хочет узнать, о чём рассказала королева. На заднем плане мост и изображение того как сбрасывают с моста Яна Непомуцкого.
Считается, что если потереть фигуру священника, подающего с моста, и загадать желение оно сбудется! =)
На том самом месте с которого был сброшен Ян Непомуцкий в перила вмонтировал архиепистский крест. А на мостовой есть отметка бронзовая. И если встать правой ногой на отместку на мостовой, а пальцы левой руки расположить на пяти звёздах креста и правой рукой коснуться лика Яна Непомуцкого, то мечты ваши сбудуться!!! 
Ну, как тут не отправится в Чехию и не посетить Карлов мост.  
 
Рыцарь Роланд и волшебный меч
Статуя рыцаря Роланда единственная статуя установленная на опоре, а не на мосту. В руках Роланд держит волшебный меч. И здесь существует легендарная история о рыцаре.
Итак, история о рыцаре Роланде!
Когда то молодой рыцарь отправился странствовать по миру. Во время своего странствия он защищал слабых, тех кого притесняла власть.
Как то раз дорога привела его в королевство, где все были опечалены. Оказалось, что дракон украл дочь короля, а королевство разорил и выжег огнём.
Рыцарь Роланд убил дракона и вернул королю дочь. Король предложил рыцарю руку дочери, но он отказался, т.к. у него уже была невеста.
За это король заточил Роланда в темницу. Но Роланд освободился при помощи своего волшебного меча.
Так вот.
По приданию мост замурован в мост. И пока Праге ничего не угрожает, жители могут спать спокойно. Но если прийдёт беда, меч освободится и сразит недругов.
 Юдитина башня и Малостранская мостовая башня

 Экскурсионные теплоходы

Мне очень нравится черепица на крышах







Продолжаем прогулку и следуем в Пражский Град

Моё внимание привлекли вывески пивных, кафе, бутиков, ателье....
Я совсем мало упоминаю о детях. Дети с нами. 
Мы их покормили. Егорка улыбается туристам, туристы умиляются
 Пражский Град - крепость в Праге, или резеценция чешских правителей (королей, князей, императоров, президентов). Иногда называют Пражский замок. 
Пражский Град расположен в районе Градчаны на высоком холме, с которого открывается прекрасный живописный вид на Прагу.

Фигуры на опорах Врат Гигантов возле Королевского дворца
Как я уже говорила нам немного везло во время прогулки. 
У Королевского Дворца мы застали смену караула. 
В наше время во Дворце проводят официальные приёмы Президента Республики
Первый двор Пражского Града
Центральный вход (западные ворота) - Врата Гигантов



В комплексе Пражского Града множество садов и музеев. Каждое здание представляет собой памятник архитектуры. Здесь хранятся драгоценности королей, христианские реликвии, исторические документы.

Одной из главных достопримечательностей Пражского Града является Собор Святого Вита
Собор расположился на территории третьего двора и является самой старой часть. комплекса.
Установлено, что первая крепость в этом месте появилась в IX веке.
Собор Святого Вита построен на том месте, где когда-то во времена язычества стоял идол Святовита. Именно Святовита чешские племена считали главным богом. В жертву идолу приносили вино, хлеб и черного петуха. Вот почему на шпиле собора есть петух. 



Статуя Святого Георгия (Йиржи), убивающего дракона.

Начал накрапывать дождик и Никусик приготовил зонтик



Женский Монастырь Святого Йиржи (Георгия) 


Музей игрушек




Дождик начал моросить ещё сильнее, спустившись с холма Пражского Града, мы отправились в метро. 
Поехали мы в ресторан, который был выбран заранее.

В ресторане наш столик был очень популярен среди официантов =) Все подходили, чтобы потискать Егорку. Своей улыбкой он очаровал всех. 
Поужинав, мы отправились в отель, ведь рано утром нам ехать дальше. 

26 августа в 6.25 мы выехали из отеля. 
Следующая остановка Хорватия, Плитвицкие Озёра!
По пути нам встретилось очень много австрийских мотоциклистов

Немного видов Австрии











Увидимся на Плитвицких Озёрах!!!!!!!!!!!!!!!!!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...